¿Quiénes presidirán comisiones en la Cámara de Representantes?

Una vez la Cámara de Representantes le dio luz verde a la Resolución de la Cámara 162, quedaron establecidas las comisiones legislativas que habrán durante el cuatrienio.

¿Pero quién preside cada comisión?

Conoce la respuesta.

1. Comisión de Hacienda y Presupuesto

Preside: Jesús Santa Rodríguez (PPD)

2. Comisión de Gobierno

Preside: Jesús Manuel Ortiz González (PPD)

3. Comisión de Salud

Preside: Sol Higgins Cuadrado (PPD)

4. Comisión de Vivienda y Desarrollo Urbano

Preside: Ángel Fourquet Cordero (PPD)

5. Comisión de Agricultura

Preside: Jorge Alfredo Rivera Segarra (PPD)

6.Comisión de Desarrollo Económico, Planificación, Telecomunicaciones, Alianzas Público Privadas y Energía

Preside: Luis Raúl Torres Cruz (PPD)

7. Comisión de lo Jurídico

Preside: Orlando Aponte Rosario (PPD)

8. Comisión de Educación, Arte y Cultura

Preside: Déborah Soto Arroyo (PPD)

9. Comisión de Transportación, Infraestructura y Obras Públicas

Preside: José Aníbal Díaz Collazo (PPD)

10. Comisión para el Estudio y Evaluación del Derecho Constitucional Puertorriqueño y de Propuestas de Enmiendas a la Constitución del Estado Libre Asociado de Puerto Rico y Asuntos Electorales

Preside: José “Conny” Varela Fernández (PPD)

11. Comisión de Asuntos Internos

Preside: Roberto Rivera Ruiz de Porras (PPD)

12. Comisión de Calendarios y Reglas Especiales del Debate

Preside: Ángel Matos García (PPD)

13. Comisión de Anticorrupción e Integridad Pública

Preside: Héctor Ferrer Santiago (PPD)

14. Comisión de Asuntos de la Juventud

Preside: Héctor Ferrer Santiago (PPD)

15. Comisión de Asuntos de la Mujer

Preside: Jocelyn Rodríguez Negrón (PPD)

16. Comisión de Asuntos Laborales y Transformación del Sistema de Pensiones para un Retiro Digno

Preside: Domingo Torres García (PPD)

17. Comisión de Autonomía Municipal, Descentralización y Regionalización

Preside: José Santiago Nieves (PPD)

18. Comisión de Bienestar Social, Personas con Discapacidad y Adultos Mayores

Preside: Lisie Burgos Muñiz (PD)

19. Comisión de Turismo y Cooperativismo

Preside: José Rivera Madera (PPD)

20. Comisión de Ética

Preside: Por asignar

21. Comisión de Impacto Comunitario

Preside: Lydia Méndez Silva (PPD)

22. Comisión sobre los Derechos del Consumidor, Servicios Bancarios e Industria de Seguros

Preside: Estrella Martínez Soto (PPD)

23. Comisión de Fiscalización de Fondos Públicos

Preside: Ángel Fourquet Cordero (PPD)

24. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Ciudad Capital, Aguas Buenas, Bayamón, Cataño y Guaynabo

Preside: Luis Raúl Torres Cruz (PPD)

25. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Norte

Preside: Edgardo Feliciano Sánchez (PPD)

26. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Noroeste

Preside: José González Mercado (PPD)

27. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Oeste

Preside: Jocelyne Rodríguez Negrón (PPD)

28. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Suroeste

Preside: Ángel Fourquet Cordero (PPD)

29. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Sur Central

Preside: Estrella Martínez Soto (PPD)

30. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Sureste

Preside: Luis Ortiz Lugo (PPD)

31. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Este

Preside: Ángel Peña Martínez (PNP)

32. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Noreste

Preside: Ángel Matos García (PPD)

33. Comisión de Pequeños y Medianos Negocios y Permisología

Preside: Jessie Cortés Ramos (PPD)

34. Comisión de Recursos Naturales, Asuntos Ambientales y Reciclaje

Preside: Edgardo Feliciano Sánchez (PPD)

35. Comisión de Relaciones Federales, Internacionales, Estatus y Veterano

Preside: Kebin Maldonado Martiz (PPD)

36. Comisión de Seguridad Pública, Ciencia y Tecnología

Preside: Ramón Luis Cruz Burgos (PPD)

37. Comisión de Recreación y Deportes

Preside: Eladio Cardona Quiles (PPD)

38. Comisión para la Preparación, Reconstrucción y Reorganización ante una Emergencia

Preside: Luis Ortiz Lugo (PPD)

¿Aún no estás suscrito(a) a Microjuris? Hazlo aquí. ¿Necesitas cumplir con tus créditos de Educación Jurídica Continua? Hazlo en nuestra sección de cursos en línea.

A %d blogueros les gusta esto: