NOTICIAS

¿Cuáles podrían ser las nuevas comisiones de la Cámara (y quiénes podrían presidirlas)?

La Cámara de Representantes tiene ante su consideración la Resolución de la Cámara 162 para establecer nuevas comisiones camerales, que a la vez tendrían nuevos alcances.

Descargue la Resolución se la Cámara 162

Sin embargo, la medida quedó pendiente de consideración en la Cámara.

octavitas.microjuris.com

¿Cuáles son las comisiones que presenta la resolución y cuáles son algunas presidencias que están en consideración?

  1. Comisión de Hacienda y Presupuesto (se estima que la presidirá el representante Jesús Santa Rodríguez)
  2. Comisión de Gobierno (se estima que la presidirá el representante Jesús Manuel Ortiz)
  3. Comisión de Salud (se estima que la presidirá la representante Sol Higgins Cuadrado)
  4. Comisión de Vivienda y Desarrollo Urbano (se estima que la presidirá el representante Ángel Fourquet Cordero)
  5. Comisión de Agricultura (se estima que la presidirá el representante Jorge Alfredo Rivera Segarra)
  6. Comisión de Desarrollo Económico, Planificación, Telecomunicaciones, Alianzas Público Privadas y Energía (se estima que la presidirá el representante Luis Raúl Torres Cruz)
  7. Comisión de lo Jurídico (se estima que la presidirá el representante Orlando Aponte Rosario)
  8. Comisión de Educación, Arte y Cultura (se estima que la presidirá la representante Deborah Soto Arroyo)
  9. Comisión de Transportación, Infraestructura y Obras Públicas (se estima que la presidirá el representante Aníbal Díaz Collazo)
  10. Comisión para el Estudio y Evaluación del Derecho Constitucional Puertorriqueño y de Propuestas de Enmiendas a la Constitución del Estado Libre Asociado de Puerto Rico y Asuntos Electorales (se estima que la presidirá el representante José Varela Fernández)
  11. Comisión de Asuntos Internos (se estima que la presidirá el representante Roberto Rivera Ruiz De Porras)
  12. Comisión de Calendarios y Reglas Especiales de Debate (se estima que la presidirá el representante Ángel Matos García)
  13. Comisión de Anti-Corrupción e Integridad Pública (se estima que la presidirá el representante Héctor Ferrer Santiago)
  14. Comisión de Asuntos de la Juventud (se estima que la presidirá el representante Héctor Ferrer Santiago)
  15. Comisión de Asuntos de la Mujer (se estima que la presidirá la representante Deborah Soto Arroyo)
  16. Comisión de Asuntos Laborales y Transformación del Sistema de Pensiones para un Retiro Digno (se estima que la presidirá el representante Domingo Torres García)
  17. Comisión de Autonomía Municipal, Descentralización y Regionalización (se estima que la presidirá el representante Juan José Santiago Nieves)
  18. Comisión de Bienestar Social y Personas con Discapacidad (se estima que la presidirá la representante Lissie Burgos Muñiz)
  19. Comisión de Turismo y Cooperativismo
  20. Comisión de Ética (se estima que la presidirá el representante Ángel Fourquet Cordero)
  21. Comisión de Impacto Comunitario
  22. Comisión sobre los Derechos del Consumidor, Servicios Bancarios e Industria de Seguros (se estima que la presidirá la representante Estrella Martínez Soto)
  23. Comisión de Fiscalización de Fondos Públicos (se estima que la presidirá el representante Ángel Fourquet Cordero)
  24. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Ciudad Capital, Aguas Buenas, Bayamón, Cataño y Guaynabo
  25. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Norte (se estima que la presidirá el representante Edgardo Feliciano)
  26. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Noroeste
  27. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Oeste
  28. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Suroeste
  29. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Sur Central
  30. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Sureste
  31. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Este (se estima que la presidirá la representante Joceline Rodríguez Negrón)
  32. Comisión para el Desarrollo y la Fiscalización de Fondos Públicos de la Región Noreste
  33. Comisión de Pequeños y Medianos Negocios y Permisología (se estima que la presidirá el representante Jessie Cortés Ramos)
  34. Comisión de Recursos Naturales, Asuntos Ambientales y Reciclaje (se estima que la presidirá el representante Edgardo Feliciano)
  35. Comisión de Relaciones Federales, Internacionales, Estatus y Veterano (se estima que la presidirá el representante Kebin Maldonado Martiz)
  36. Comisión de Seguridad Pública, Ciencia y Tecnología
  37. Comisión de Recreación y Deportes (se estima que la presidirá el representante Eladio Cardona Otero)
  38. Comisión para la Preparación, Reconstrucción y Reorganización ante una Emergencia (se estima que la presidirá el representante Luis Ortiz Lugo)

¿Aún no estás suscrito(a) a Microjuris? Hazlo aquí. ¿Necesitas cumplir con tus créditos de Educación Jurídica Continua? Hazlo en nuestra sección de cursos en línea.

A %d blogueros les gusta esto: