Supremo decide cuándo condóminos deben pagar las cuotas de mantenimiento

En su opinión 2011TSPR76 el Tribunal Supremo contesta la pregunta ¿cuándo es el momento preciso en el cual un desarrollador que asumió los gastos de mantenimiento durante la administración interina del edificio, adviene en la potestad de iniciar el cobro de la cuota de mantenimiento a los condóminos? esto en virtud del el Artículo 36-A de la Ley Núm. 103 de 2003 conocida como Ley de Condominios. 
El Tribunal confirmó la Sentencia del Tribunal de Apelaciones que decidió que la obligación de los condóminos de aportar a los gastos de mantenimiento y conservación de las áreas comunes se activa una vez haya concluido el traspaso de la administración al Consejo de Titulares mediante la elección de la Junta de Directores.
 
Ahora el desarrollador, en este caso, deberá reembolsarle al Consejo de Titulares las cantidades cobradas a los titulares por concepto de las cuotas de mantenimiento correspondientes al mes de noviembre de 2005.
A %d blogueros les gusta esto: